29.03.2024 16:32

Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в Telegram Наша RSS-лента

Эстонский театральный деятель призвал губернатора Пермского каря сохранить театр «У Моста»

27.01.2022

Известный эстонский писатель и театральный деятель Борис Тух обратился к губернатору Пермского края Дмитрию Махонину с просьбой сохранить пермский театр «У Моста». Об этом сообщает корреспондент Xronos Media.

Деятель искусства высоко оценил профессионализм актеров театра, созданного Сергеем Федотовым, а также глубокое понимание режиссером творчества ирландского драматурга Мартина МакДонаха.

«В рамках фестиваля «Золотая Маска» в Эстонии» театр «У Моста» показал в Таллинне спектакль по пьесе Мартина МакДонаха «Калека с Инишмана». Спектакль поразил меня: я имел к тому времени достаточное представление о драматургии лондонского ирландца, видел несколько постановок его пьес – но никто еще так глубоко не проникал в самую суть творчества МакДонаха и не понимал так точно его героев», – отметил Тух.

Писатель подчеркнул, что таким театром Пермский край должен гордиться, поэтому властям необходимо сделать все возможное, чтобы найти для учреждения культуры новое здание.

«Именно сейчас, когда в культуре вообще и в театральном искусстве господствуют нахрапистость, низкий этический и профессиональный уровень, безвкусица, когда с помощью попсы всех обличий ведется игра на понижение интеллектуального и нравственного уровня людей, сохранить театр «У Моста» – дело не только заботы об этом театре, но и заботы о духовном облике как минимум всех поколений пермяков», – резюмировал эстонский театральный деятель.

Напомним, пермский театр «У Моста» остро нуждается в помещении, чтобы продолжить свою работу. Здание, в котором учреждение находится сейчас, находится в аварийной ситуации и здесь необходимо устранить предписания, выданные пожарной службой. Сделать это без прекращения показа спектаклей – невозможно.

Читайте также: Пермь может лишиться театра «У Моста»

Мы в Telegram, не забудь подписаться!


Рассказать на своей странице:
Делитесь новостями

Делитесь первыми самыми свежими
и актуальными новости с друзьями!

Яндекс.Метрика