28.03.2024 18:36

Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в Telegram Наша RSS-лента

Министр Лиги арабских государств высоко оценил пермский театр «У Моста»
Фото: Хади Сидири

15.01.2022

Министр по делам молодежи и спорта Лига арабских государств (ЛАГ) Хади Сидери высоко оценил деятельность пермского театра «У Моста». Об этом сообщает корреспондент Xronos Media.

В конце 2021 года высокопоставленный арабский чиновник посетил Россию для обсуждения перспектив международного сотрудничества по развитию культуры и спорта. Министр в своей работе пытался оценить не только перспективы бизнеса, но и понять русскую культуру, в том числе и в провинции.

«В ходе своего путешествия по этой огромной стране я искал те самые настоящие жемчужины русского искусства, спрятанные за туристическим фасадом. Сегодня в России мало центров национальной театральная культура, вызывающей большой интерес во всем мире, как это происходит со спортом», – отметил Сидери.

Посетив Пермь, представитель ЛАГ открыл для себя театр «У Моста», учреждение культуры произвело на него выдающееся впечатление.

«В спектаклях театра «У моста» сочетается русская школа психологического театра, мистицизм, магия и экзорцизм, здесь можно увидеть замечательную семейную комедию и леденящую кровь мистическую трагедию. Великий философ Аристотель когда-то сказал, что цель театра – вызвать Страх и Сострадание, Сергей Федотов, возможно, последний театральный режиссер на европейском континенте, серьезно относящийся к аристотелевской формуле. Каждый спектакль Федотова – это работа со зрителем, с его чувствами и ожиданиями», – добавил Сидери.

Напомним, несмотря на огромную популярность пермского театра как в России, так и за рубежом, в настоящее время он испытывает серьезные проблемы – театру «У Моста» необходимо новое помещение, которое позволит принять большее количество зрителей, а также устранить проблемы, связанные с пожарной безопасностью.

Читайте также: Пермь может лишиться театра «У Моста»

Мария Романова


Рассказать на своей странице:
Делитесь новостями

Делитесь первыми самыми свежими
и актуальными новости с друзьями!

Яндекс.Метрика