28.03.2024 13:30

Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в Telegram Наша RSS-лента

Пермь может лишиться театра «У Моста»

10.01.2022

В конце 2021 года в пермских СМИ появилась информация о бедственном положении пермского театра «У Моста». Заместитель главы Перми по социальным вопросам Алексей Грибанов заявил, что театру выдано 42 предписания от пожарных служб, а значит ситуация критическая.

По-хорошему, театр нужно закрывать для устранения предписаний, но что тогда будет с учреждением культуры, с его артистами ну и, конечно же, со зрителем? Очевидно, что ничего хорошего, поэтому Грибанов озвучил несколько вариантов, куда бы мог переехать театр, пока в здании проводятся все необходимые работы. Речь идет о Заводе Шпагина, о здании бывшего клуба ВКИУ, расположенного по улице Окулова, 5 и о клубе ГУВД имени Дзержинского по улице Сибирской, 20.

Кажется, проблема театра вот-вот будет решена, сразу три площадки рассматриваются для того, чтобы быть переданными театру, однако так пишут СМИ, а действительность куда печальней.

Достаточно вспомнить историю, произошедшую несколько лет назад, о которой все благополучно забыли. Руководство театра уже давно говорило о необходимости получения нового помещения, в качестве варианта тогда рассматривался ДК «Телта». Дворец, вместо того, чтобы передать учреждению культуры, снесли, а театру пообещали 5-й цех на Заводе Шпагина, тогда губернатором был Максим Решетников.

Конечно, тогда глава региона больше внимания уделял оперному театру, но в целом видел необходимость хоть какого-то сохранения культурного кластера в городе. Новый губернатор Дмитрий Махонин очень любит КВН, поэтому договоренности о передаче 5-го цеха завода Шпагина театру «У Моста» он расторг (именно так утверждают наши источники).

В ДК ВКИУ – еще одном варианте, который устроил бы театра, планируется размещение дворца молодежи, что особенно странно в связи с тем, что в городе уже есть дворец молодежи. Вероятно, здесь будут устраивать состязания веселых и находчивых.

Ну а что касается клуба ГУВД имени Дзержинского, здесь, по нашей информации, планируется создать дом приемов губернатора. Сам художественный руководитель и основатель театра «У Моста» Сергей Федотов считает оптимальным для театра ДК ВКИУ.

«Если бы нам передали здание ДК ВКИУ, то это позволило решить бы все наши проблемы. Считаю, что это было бы оптимальным решением. Если театр «У Моста» не получит новое здание, то город может просто лишиться этого учреждения культуры», - отметил Федотов в комментарии корреспонденту Xronos Media.

Короче говоря ситуация печальная, но пока не критичная. Именно сейчас важно о ней заявить, потому что в противном случае может получиться так, как говорит Федотов.

Читайте также: Жители Прикамья смогут повторно увидеть успех команды КВН в Высшей лиге

Дмитрий Писарев


Рассказать на своей странице:
Делитесь новостями

Делитесь первыми самыми свежими
и актуальными новости с друзьями!

Яндекс.Метрика