25.04.2024 17:33

Мы в ВКонтакте Мы в Одноклассниках Мы в Telegram Наша RSS-лента

В Перми откроется выставка «Мое советское детство»
Иллюстрация предоставлена пресс-службой ЦВЗ.

08.06.2021

В Центральном выставочном зале Перми состоится открытие выставки «Мое советское детство». Об этом сообщили в пресс-службе учреждения культуры.

В основе проекта – работы известных пермских графиков, оформлявших детские книги – Олега Коровина, Рифката Багаутдинова, Валерия Аверкиева, Станислава Ковалева и Светланы Можаевой.

«Иллюстраторы, каждый со своим стилем и оригинальным виденьем, погружали детей, лишенных мультсериалов, в волшебную вселенную.  Часто, ещё не умея читать, малыши могли сами сочинить историю по картинкам. А если читали уже с легкостью, то иллюстрации раскрывали и дополняли образы, созданные автором», – отметили в пресс-службе ЦВЗ.

В ходе создания экспозиции авторами проекта была поставлена серьезная задача: не просто представить знаковые элементы быта, но и донести до посетителей связь дефицита и бытовых трудностей с развитием у детей таких качеств как смекалка и взаимовыручка.

Художники-иллюстраторы эпохи СССР сделали из жанра детской иллюстрации отдельный вид искусства. Расцвет нашей детской книги в прошлом веке был невероятен и признан всем миром. Целью выставки было показать именно это.

Выставка сопровождается дополненной реальностью, разработанной специально под проект «Мое советское детство». Экспозиция начнет свою работу в четверг, 10 июня и будет доступна для зрителей до 18 июля.


Рассказать на своей странице:
Делитесь новостями

Делитесь первыми самыми свежими
и актуальными новости с друзьями!

Яндекс.Метрика